Племенной кинологический центр АСКОНА.

ФОРУМ ПКЦ АСКОНА
 На главнуюНа главную   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   ВходВход 

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗВЕДЕНИЯ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПКЦ "АСКОНА" -> Разведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Askona
V.I.P


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 2257
Откуда: Saint-Petersburg Russia

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 5:32 am    Заголовок сообщения: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗВЕДЕНИЯ Ответить с цитатой

Для начинающих и не только заводчиков

жизнь до рождения — собаки

http://video.yandex.ru/users/nata-05p/view/11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Askona
V.I.P


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 2257
Откуда: Saint-Petersburg Russia

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вики Элмс (Журнал «Йоркширский терьер». 2004)

ИТАК, ВЫ ХОТИТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЮ СУКУ В ПЛЕМЕННОМ РАЗВЕДЕНИИ…

Размышления о племенной деятельности суки, которые могут пригодиться будущим случайным заводчикам

Итак, вы хотите повязать свою суку. Вы знаете, что нужно ожидать в том случае, если все пойдет хорошо. Ваша маленькая девочка одарит вас чудесными комочками – воплощением чистой радости. Она будет с любовью кормить их и ухаживать за ними до тех пор, пока они не вырастут достаточно для того, чтобы перевести их на искусственное питание. Вы и ваша семья с удовольствием будете наблюдать за тем, как растут милые щенки, и будете играть с маленькими куколками, а затем, когда наступит время, все они (а может, одного вы оставите себе) попадут в хорошие дома, и проведут всю свою жизнь в качестве любимых членов семьи.
Но задумывались ли вы когда-нибудь, что произойдет, если не все пойдет так гладко? В этой статье я обозначила только некоторые из тех проблем, с которыми мне пришлось сталкиваться лично: все, о чем говорится дальше, мне пришлось либо пережить самой, либо это произошло с моими знакомыми. И это не исключение из правил. Я уверена, что другие заводчики могут добавить сотни проблем к этому списку.

Что, если во время вязки
1) Племенной кобель, которого вы подобрали к своей суке, является носителем венерических заболеваний и заражает вашу суку. В этом случае она не только не забеременеет, но вам также придется обращаться к ветеринарному врачу и лечить ее от инфекции, что является довольно дорогостоящим делом
2) Племенной кобель, которого вы выбрали, не очень опытный. И в тот момент, когда собаки стоят в замке, он вдруг решает погнаться за соседской кошкой. Он бросается за кошкой, вырывается из замка, а у вашей суки открывается жуткое кровотечение
3) ваша скромная девушка решает, что выбранный вами ей в пару жиголо не подходит ей. Она огрызается, прокусывает ему губы, вокруг все залито кровью. Он мгновенно мстит – и вцепляется ей в левый глаз
4) Вы, возможно, оставляете свою девочку владельцу племенного кобеля, поскольку акт вязки затягивается. Уже прошло 3 часа, а все еще ничего не произошло. Владельцы кобеля оставляют обеих собак в саду. Собаки удирают сквозь крошечную щель в ограде и вашу собаку сбивает грузовик.

Что если во время родов
1) щенки слишком велики по сравнению с тазом вашей собаки. Она не может разродиться, щенки погибают, а сука инфицирована разлагающимися трупиками щенков
2) Щенки рождаются ножками вперед, они задыхаются в пузырях еще до того, как рождаются
3) Первый щенок большой и идет вперед задними лапами. Когда он выходит, ваша сука начинает стонать и, прежде чем вы что-либо успеваете сделать, она хватает щенка зубами и выдергивает его, щенок мгновенно погибает
4) Щенок застревает. Ни ваша сука, ни вы сами не можете вынуть щенка. Вам нужно хватать собаку и нестись к ветеринару. Ветеринар также не может достать щенка. Ей приходится делать кесарево сечение, и, естественно, это три часа в ночь перед Рождеством.
5) Щенок идет ногами и воды уже отошли. Он застревает. Мать старается помочь ему и себе, тянет его за задние лапы. Голова и передняя часть щенка плотно застряли. Сука продолжает тянуть щенка и отламывает ему лапу. Наружу торчит кость
6) Мертвый щенок застревает в родовом канале, у вашей суки непрерывные схватки. Сокращения так сильны, что матка разрывается, и она истекает кровью по пути к ветврачу.

Что если сразу после рождения
1) мать не имеет ни малейшего представления о том, что делать со щенком, она встает и уходит, оставляя щенка задыхаться в околоплодном пузыре
2) Только взглянув на щенков, счастливая мать решает, что они отвратительные выродки, и пытается закопать их во что бы то ни было
3) Мать слишком эмоционально отделяет щенков от плаценты и, перегрызая им пуповину, отрывает ее, оставляя в животе зияющую рану, вы тщетно пытаетесь остановить кровь
4) Или она отрывает пуповину с такой силой, что вырывает внутренности у щенков, и в руках у вас полная коробочка крошечных детишек, у каждого из которых болтаются внутренности. Всех щенков придется усыпить

Что если тогда, когда выдумаете все в порядке
1) один или больше щенков наглотались во время родов жидкости, развивается пневмония, щенок (щенки) погибают в течение36 часов
2) у матери портится молоко. Вы теряете трех из ваших четырех щенков до того, как вы сумели понять, что происходит. Вы заканчиваете тем, что кормите щенка из бутылочки каждые два часа, днем и ночью. Спустя три дня, у щенка появляется синдром слабеющего щенка и он погибает от инфекции
3) У щенков развивается синдром слабеющего щенка. Вы теряете двух. Вы кормите из бутылочки последнего оставшегося щенка. Щенок во время кормления задыхается, несмотря на ваши усилия, дыхание не восстанавливается, щенок погибает
4) У вашей суки начинается мастит
5) У вашей суки развивается инфекция в матке из-за оставшейся там плаценты. Ее температура поднимается до 41 градуса. Вы несетесь к ветеринару, который объявляет, что суку нужно кастрировать. Спасая ее жизнь, ветеринар удаляет собаке матку, вы платите сотни долларов. Но инфекция уже попала в кровь. Инфицированное молоко убивает всех щенков, сука погибает на день позже.
6) Со щенками все в полном порядке, но у суки развивается гормональный дисбаланс. Она становится агрессивной
7) Вроде бы все в порядке с детками и мамочкой. Щенкам 4 недели и они просто очарование. Но однажды один щенок просто исчезает. Вы обыскиваете весь дом – щенка нет. Через несколько дней исчезает еще один. Затем – еще один. Вы никак не можете понять, куда деваются щенки из закрытого безопасного вольера. В конце концов остается один щенок. На следующее утро вы застается вашу собаку, методично жующую то, что осталось от последнего щенка

Что, если дом, в который вы отдали щенка, не так уж хорош
1) вы отдаете щенка другу. У них нет ограды, и они держат щенка привязанным в саду, пока находятся на работе. Бродячая собака забирается в сад и убивает щенка. Ваш друг звонит вам, чтобы рассказать о несчастье и спрашивает, когда у вас еще будут щенки
2) вы продаете щенка знакомым. При следующей встрече вы спрашиваете, как поживает щенок. Они вам рассказывают, что щенок испортил их новый ковер. В результате они усыпили щенка
3) вы продаете щенка другу (вы даете им очень разумную цену и условия рассрочки). Они вносят небольшую плату. Через 6 месяцев они переезжают в квартиру. Они просят вас забрать щенка. Вы забираете щенка, и, конечно же, они прекращают всякие выплаты. Возвращенный вам щенок всего боится, не приучен к туалету, не воспитан, боится всех, у вас уходит год на то, чтобы привести его в надлежащее состояние, социализировать, чтобы можно было кому-нибудь его отдать.
4) вы продаете щенка в прекрасный дом. Они любят щенка как члена семьи. На очередном осмотре их ветеринар обнаруживает у собаки врожденное заболевание (ваш ветеринар при осмотре ничего такого не обнаружил до того, пока щенок не был продан). Хозяева любят свою собаку и желают ей всего лучшего. Собачке делают дорогостоящую операцию. Щенок себя отлично чувствует. Они подают на вас в суд и взимают с вас расходы за медицинские услуги. Они выигрывают суд, поскольку как заводчик вы ответственны за генетические заболевания щенка.
5) Вы дарите щенка своей маме. Она в восторге. Спустя два дня у щенка появляются проблемы. Щенок страдает. Вы тратите сотни долларов на различные тесты, обнаруживается, что у собаки врожденные генетические пороки, вполне возможно, что ваша сука является носительницей этих летальных болезней – вы ведь ничего не знаете о ее линии разведения.

6) Поэтому задайте себе вопрос: надо ли это все вам



Информация с сайта http://www.ekspouzd.ru/articles_05_ru.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Catherine
V.I.P


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 1197
Откуда: St-Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я верю в родословные, и я знаю родословные собак, принадлежащих мне, как свои пять пальцев. В моей голове сотни кличек, и я знаю предков своих собак до пятого колена у каждой, их титулы и все остальное. Когда я планирую вязку, я пишу родословную от руки и в ней вижу каждую собаку перед глазами, в такие моменты интуиция срабатывает как вспышка. Я верю этим вспышкам. Когда я пишу кличку собаки, я могу описать ее основные качества, даже если собаки уже нет в живых.
Большинство своих пометов я запланировал на несколько лет раньше, чем они родились. Я придерживаюсь выбранных линий, особенно своих собственных. Эти комбинации стоят во главе моего разведения."

из книги "КЛЮЧ К ТОП-РАЗВЕДЕНИЮ"
авторы Пекка Ханнула, Марье Нюгород

_________________
With best wishes,
kennel STELLA DI MALTA
Catherine Chemakina -
member of Maltese Club of Finland & Spanish National Club of Ca De Bou
& team of charming maltese-boys
& ca de bou family Smile
SPb, mymaltese@list.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПКЦ "АСКОНА" -> Разведение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2099 phpBB Group
Русская поддержка phpBB