Племенной кинологический центр АСКОНА.

ФОРУМ ПКЦ АСКОНА
 На главнуюНа главную   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   ВходВход 

судья Тамара Чуприс (Москва)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПКЦ "АСКОНА" -> А судьи кто?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Askona
V.I.P


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 2257
Откуда: Saint-Petersburg Russia

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 10:40 am    Заголовок сообщения: судья Тамара Чуприс (Москва) Ответить с цитатой







CHUPRIS TAMARA

(652) ЧУПРИС Тамара Степановна
Россия-Москва


CAC/CACIB 0, 0, ВСЕ ПОРОДЫ / ALL BREEDS


Последний раз редактировалось: Askona (Пт Мар 15, 2024 2:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Askona
V.I.P


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 2257
Откуда: Saint-Petersburg Russia

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интервью с экспертом: Тамара Чуприс
Международный эксперт РКФ-FCI




— Добрый день, Тамара Степановна! Нашим читателям очень интересно мнение эксперта. Расскажите, как вы оцениваете качество организации и состав участников этой выставки?

— Организация на довольно высоком уровне, все четко распланировано, как часы. Особенно мне понравилась ринговая бригада, она работала прекрасно! Собаки мне в целом запомнились, почти все представители были достойными и качественными, было приятно смотреть. Особенно мне приятно было наблюдать за юниорами: большинство из них уже сформированы почти как взрослые.

— Вы правы, состав участников действительно произвел впечатление! Раз такая конкуренция, может, были ситуации, когда тяжело было выбрать абсолютного победителя?

— Вы знаете, да, такая ситуация была на сегодняшней выставке. Скажу больше, подобные ситуации не редки, и часто приходится метаться между двумя представителями. Вот вроде обе собаки прекрасны: они потрясающе смотрятся на ринге, у них добротная шесть, отличный твердый характер… Но они просто разные, вы меня понимаете? Настоящая задачка для жюри!




— Расскажите немного о себе. Как давно вы выступаете качестве судьи на соревнованиях?

— Я квалифицированный судья, у меня достаточно большой опыт судейства: больше 25 лет. В то время требовались люди, умевшие судить большое количество пород, поскольку соревнования перешли на новый уровень.

— Солидный опыт! А вы сами являетесь заводчиком?

— Я владелец питомника “Смайлкипинг”.Когда-то давно я очень много занималась породой. У меня была даже своя собственная выставка: на ней были лишь собаки моего питомника, всего 60 участников, представляете? На этой выставке были заводчики из других городов, приехавшие посмотреть мою выставку! Это было такое счастье! Очень приятно было услышать от двух гостей-заводчиков, что мои собаки отлично бегают. В начале нулевых же нас не учили следить за движениями, а для меня как для заводчика такие комплименты были крайне важны.



— Скажите, а какую породы вы находите наиболее привлекательной?

— Знаете, когда я стала открывать разные породы, я влюблялась буквально в каждую! Ведь когда что-то изучаешь изнутри, тратишь много времени на изучение деталей, оно кажется тебе все более привлекательным и завораживающим. Так было и с собаками: невозможно не влюбиться. Поэтому тяжело дать какой-то определенный ответ. Я люблю всех и прекрасное нахожу во всех породах! Вот возьмем, например, бассет-хаунда: в середине 90х популярнейшая порода (неудивительно, ведь у Пугачёвой в то время была точно такая же). (смеётся) Я как раз судила их и все пыталась разглядеть, где же, где же этот гончий дух. Вроде бы ничего особенного, собачка-лопушок, ан-нет, все-таки разглядела! Так что уверенностью могу сказать — с любой породой у меня любовь с первого взгляда!

— Наш портал специализируется на породе сибирский хаски. Как вы считаете, насколько популярна эта порода на сегодняшний день?

— Я думаю, что года 3 назад эта порода была куда популярнее, чем сейчас. Сегодня количество представителей этой породы сокращается.

— Какие основные критерии оценивания породы сибирский хаски?

— В первую очередь, это рост — он должен быть средний, форма тела — собака должна выглядеть выносливой, мускулистой, и вес -собака не должна быть тяжелой, она должна быть гармоничной. Окрас не важен, но важно качество шерсти. Обязательно смотрю, насколько конкретный представитель хаски «рабочий», ведь хаски — рабочая порода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПКЦ "АСКОНА" -> А судьи кто? Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2099 phpBB Group
Русская поддержка phpBB