Племенной кинологический центр АСКОНА.

ФОРУМ ПКЦ АСКОНА
 На главнуюНа главную   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   ВходВход 

Международные правила FCI по разведению собак

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПКЦ "АСКОНА" -> Разведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Askona
V.I.P


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 2257
Откуда: Saint-Petersburg Russia

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 7:32 am    Заголовок сообщения: Международные правила FCI по разведению собак Ответить с цитатой

Международные правила FCI по разведению собак
Опубликовано:
Вестник РКФ №2 (48), 2004

ПРЕАМБУЛА
1. Взаимные правила и обязанности между владельцами суки и кобеля регулируется Государственным законом; правилами, разработанными Национальным клубом породы, Национальными питомниками и (или) личными соглашениями. В случае, если подобные соглашения отсутствуют, то в силу вступает Международные правила FCI по разведению собак.
Заводчикам и владельцам племенных собак настоятельно рекомендуется заключать письменный контракт перед каждой вязкой, где четко определены финансовые обязательства. «Владелец» собаки — это персона, которая легально приобрела животное, легально обладает собакой и может доказать это предъявив документ о Регистрации и родословную. «Агент племенной собаки» — это либо владелец, либо персона, имеющая доверенность от владельца на привлечение собак к племенному разведению.

ТРАНСПОРТИРОВКА И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ СУКИ
2. Рекомендовано, чтобы владелец суки или ответственная третья сторона; транспортировала суку к кобелю и обратно. Если сука транспортируется несколько дней хозяином или агентом племенного кобеля, владелец суки финансово ответственен за питание, проезд, ветеринарную помощь и либо повреждение резиденции или питомника, принадлежащих владельцу/агенту кобеля.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
3. В соответствии с законом различных стран персона, перевозящая или содержащая животное, ответственная за повреждения, нанесенные третьему лицу за весь период содержания или перевозки. Поэтому, если сука содержится владельцем/агентом несколько дней он/она отвечает перед законом за любое повреждение или ущерб, нанесенный сукой третьей стороне за все время нахождения сукой под опекой. Владелец/агент племенной собаки должен иметь это в виду при заключении персонального страхового договора.

СМЕРТЬ СУКИ
4. Если сука умирает во время пребывания у владельца/агента племенного кобеля, он извещает хозяина суки как можно раньше, представляет свидетельство о смерти и заключение о ее причине., выданные ветеринарным хирургом. Если владелец суки желает увидеть труп, то владелец/агент кобеля не имеет права препятствовать этому.
Если смерть произошла по ошибке или небрежности хозяина/агента кобеля он должен возместить хозяину суки ее стоимость.

ВЫБОР ПЛЕМЕННОГО КОБЕЛЯ
5. Владелец/агент кобеля осуществляет вязку только с собакой, указанной в контракте.
Если указанный в контракте кобель неспособен к вязке. вязка с другим кобелем не осуществляется без предварительного согласования с владельцем суки.
В любом случае воспрещается вязать суку более, чем с одним кобелем в течение одной течки.
СЛУЧАЙНАЯ ВЯЗКА
6. В случае, если сука повязалась не с тем кобелем, о котором стороны договаривались ранее, владелец/агент кобеля, под чьей опекой находится сука, должен известить хозяина суки и возместить ему все расходы, связанные со случайной вязкой. В этом случае владелец/агент кобеля не получает деньги за вязку.

СЕРТИФИКАЦИЯ ПЛЕМЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
7. Хозяин/агент кобеля декларирует в письменной форме в Сертификате племенного обслуживания, что вязка произошла с указанным кобелем, т.е. он свидетельствует, что был очевидцем вязки. Если организация, обладающая племенной книгой, в которой щенки должны быть зарегистрированы, требует предоставления сертификата племенного обслуживания, то владелец суки должен получить форму, правильно ее заполнить и представить владельцу/агенту племенного кобеля на подпись. Необходимо, чтобы Сертификат племенного обслуживания содержал следующую информацию:
A) имя и регистрационный номер в племенной книге племенного кобеля;
Б) имя и регистрационный номер в племенной книге суки:
B) ФИО и адрес владельца/агента племенного кобеля:
Г) ФИО и адрес владельца суки, время вязки и, если возможно, дата приобретения суки;
Д) место и дата (даты) настоящей вязки;
Е) подпись владельца/агента кобеля и владельца суки;
Ж) если организация, обладающая племенной книгой, в которой щенки должны быть зарегистрированы, требует подтвержденную ксерокопию регистрации, родословной или выписку из племенной книг относительно племенного кобеля, — то владелец/агент кобеля обеспечивает эти документы БЕСПЛАТНО владельцу суки.

ОПЛАТА ВЯЗКИ
8. Владелец/агент кобеля волен не подписывать Сертификат племенного обслуживания до тех пор. пока плата за вязку не будет выплачена. Однако ему не позволяется оставлять суку в залог.

10. Кроме платы за вязку владелец/агент племенного кобеля не имеет каких- либо прав на помет (щенков). Кроме того он не имеет права дополнительно получать щенка из вышеуказанного помета. Однако, если есть взаимное соглашение, что в качестве оплаты за вязку будет отдан щенок, то это должно быть письменно зафиксировано перед вязкой.
Письменное соглашение должно включать в себя следующее:
A) дату выбор щенка владельцем/агентом кобеля: Б) дату, с которой владелец/агент кобеля
будет обладать щенком;
B) окончательную дату после которой выбор щенка невозможен:
Г) окончательную дату, после которой владелец/агент кобеля не может обладать щенком: Д) соглашение; касающееся транспортных расходов; Е) особое соглашение в случае мертворожденных щенков, одного родившегося щенка или если выбранный щенок умирает перед тем, как отойти в собственность владельца 'агента кобеля.

ЕСЛИ СУКА НЕ ЗАБЕРЕМЕНЕЛА
11. После свершившейся вязки владелец/агент кобеля получает деньги за вязку. Это не включает гарантию, что сука забеременеет. Если сука не забеременела, она отстает на усмотрение владельца агента кобеля: для вязки на следующую течку (бесплатно), либо возрастает определенный процент от стоимости вязки, Такое соглашение оформляется в письменной форме и должно быть включено в контракт перед вязкой.

ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ
12. Если сука искусственно оплодотворяется, ветеринарный хирург, собирающий сперму кобеля, должен представить в организацию, ведущую племенную книгу (в которой будущие щенки будут зарегистрированы) письменную аттестацию. Этот документ подтверждает, что свежая или замороженная сперма была взята от кобеля, указанного в договоре. Как указывалось выше, владелец/агент кобеля ответственен за выполнение условий, оговоренных в пунктах 7 а-ж, без дополнительной платы.
Владелец суки ответственен за расходы, связанные со сбором спермы и осеменением.
Ветеринарный хирург, проводящий инсеминацию, заполняет сертификат, представляемый в организацию, ведущую племенную книгу, в которой будут зарегистрированы щенки, где указывается, что сука была искусственно оплодотворена спермой оговоренного ранее кобеля. Этот сертификат должен включать в себя место и дату оплодотворения, имя и регистрационный номер в племенной книге суки и имя и адрес владельца суки.
Владелец/агент племенного кобеля, предоставляющего сперму, должен подписать Сертификат Племенного обслуживания для владельца суки, в дополнение к сертификату ветеринарного хирурга.

ПЕРЕДАЧА ПРАВ РАЗВЕДЕНИЯ. АРЕНДНЫЙ ДОГОВОР
13. Как правило, владелец щенной суки считается заводчиком
помета. Однако право использования суки для разведения или использование кобеля может передаваться третьей стороне по контракту. Необходимо, чтобы любая подобная передача прав (или арендный договор), была зафиксирована в письменном виде перед тем, как начнет осуществляться разведение.
Письменное соглашение по передаче прав разведения должно быть зафиксировано в соответствующей организации, ведущей племенную книгу, и если необходимо, в клубе породы, перед тем, как начать разведение. Арендный договор должен прилагаться к заявлению о регистрации щенков.
Это соглашение о передаче прав разведения должно четко определять права и обязанности обеих сторон
Арендатор суки считается ее владельцем на период от вязки до того момента, когда щенки отнимаются от сосков матери.

ОСНОВНОЕ
14. Щенки, рожденные от двух чистокровных собак одинаковой породы, имеющих родословные, признанные FCI. безо всяких ограничений или запретов со стороны национальных кинологических организаций считаются чистопородными щенками., а потому имеют право на получение родословных, признанных FCI.
15. Родословные, признанные FCI, являются прежде всего сертификатом происхождения, а не качества зарегистрированной собаки.


РЕГИСТРАЦИЯ ПОМЕТА (ЩЕНКОВ) В ПЛЕМЕННОЙ КНИГЕ
16. При отсутствии особых контрактных соглашений новый хозяин, под чьим именем числится сука после передачи прав на разведение, автоматически становится заводчиком ожидаемого потомства, которое будет зарегистрировано в племенной книге страны, где владелец суки физически проживает и где его/ее питомник находится.
17. Каждая собака, выведенная и зарегистрированная в стране — члене FCI, должна иметь постоянную несмывающуюся идентификацию, которая должна быть указана в родословной.Помет всегда регистрируется в Племенной книге страны, где проживает владелец, и где родились эти щенки. В спорных случаях указанный владелец должен представить соответствующую документацию, что он физически проживает в данной стране. Исключение составляет ситуация, когда заводчик проживает в стране, племенные книги которой не признаются FCI. Таким заводчикам позволяется регистрировать помет в стране, племенные книги которой признаются FCI.
Все пометы должны быть полностью зарегистрированы, включая всех щенков, выращенных на момент запроса о регистрации.

ПЛЕМЕННЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРАН -ЧЛЕНОВ FCI
18. Племенные Положения стран- членов FCI не должны противоречить текущим Племенным Положениям FCI.
19. Эти Международные правила разведения 1979 г. заменили Монакские Международные правила разведения 1934 г. Если возникает разница в толковании официальных переводов данного текста, немецкий вариант перевода данного текста является эталоном (основным).

Утверждено Генеральной Ассамблеей FCI в июне в 1979 г. в Берне.
Дополнения, принятые Генеральным Комитетом,
внесены в ноябре 1998 г. в Берлине.
Вестник
РКФ 2 (48). 2004
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПКЦ "АСКОНА" -> Разведение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2099 phpBB Group
Русская поддержка phpBB